28 апреля, после окончания митинга оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) на площади "Свободы" в Ереване, его участники отправились в традиционное шествие по центральным улицам армянской столицы. Однако около 100 сторонников протестной силы вернулись на площадь с намерением начать сидячую забастовку.

Не ожидающие подобного поворота событий, оппозиционные деятели, в частности, председатель правления партии "Армянское общенациональное движение" (АОД) Арам Манукян и координатор АНК Левон Зурабян, стали убеждать митингующих разойтись по домам. Аргументы Манукяна сводились к тому, что "на кон поставлено будущее Армении" и в этой "серьезной шахматной игре" они должны действовать сообща. Лидер АОД также часто повторял, что разделяет протест митингующих и взывал их к терпению. "Вы терпеливо ждали три года, подождите еще немного", - говорил Манукян.

В свою очередь Левон Зурабян, убеждая протестующих покинуть площадь "Свободы", отмечал, что во время митинга Конгресс "сделал шаг, хорошо осознавая, что тот не вызовет однозначной реакции общества". "Будьте уверены, что мы (руководство АНК) учитываем последствия всех наших шагов. Вам кажется, что это шаг назад, однако знайте, что в истории нашего движения не было более продуктивного шага, чем тот, который мы сегодня сделали", - подчеркнул Зурабян, в очередной раз призвав всех разойтись по домам. Призыв координатора Конгресса вызвал неоднозначную реакцию у митингующих. Часть инициаторов сидячей забастовки согласилась с Зурабяном, но нашлись и такие, кто выразил разочарование таким подходом к их протестной инициативе. Убедившись, что первые лица оппозиции настроены решительно, народ постепенно стал расходиться.

Отметим, что у многих участников митинга вызвало разочарование заявление лидера АНК Левона Тер-Петросяна о том, что возможности для диалога между оппозиционным Армянским национальным конгрессом и властями страны нельзя считать исчерпанными. По словам Тер-Петросяна, "если не полностью, то, как минимум, частично двери для диалога открыты". Он подчеркнул, что оппозиционный блок не имеет оснований для смены своей стратегии и характера действий, выразив уверенность в том, что двери для диалога в течение месяца полностью откроются, и на следующем митинге 31 мая с трибуны площади "Свободы" смогут выступить находящиеся на данный момент в тюрьмах "политические заключенные" Никол Пашинян и Сасун Микаелян.