Глава Пскова Иван Цецерский встретился с заместителем командующего войсками Северо-Западного округа полковником Сергеем Политучим для разрешения ситуации с передачей имущества псковского Дома офицеров. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, в пресс-службе городской думы, сейчас идет согласование с Министерством обороны РФ проекта соглашения по передаче Гарнизонного Дома офицеров городу, приказ должен появиться не позднее 15 мая.

После беседы с заместителем командующего решены пять принципиальных для города вопросов. "Первое решение - председателю ликвидационной комиссии дано следующее поручение: "Даже те наряды, которые у вас есть на вывоз имущества, не исполнять". Город примет сегодня не вывезенный силовой городок, стоимостью около полумиллиона рублей. Второе решение - рояль "Петрофф" (стоимостью около миллиона рублей) вернуть со складов в Дом Офицеров. Для нас - это значимый вопрос, так как концертный рояль Дома офицеров на данный момент единственный в городе", - рассказали в пресс-службе.

Третье решение связано с тем, что кружковая сеть закрыта не будет - около 400 детей офицеров могут продолжить занятия в залах хореографии, на курсах английского языка и психологии, как и их сверстники до конца учебного года и 1 сентября вернуться к учебе. "Четвертое, с 1 мая будет заключен договор между городом Псковом и председателем ликвидационной комиссии о передаче в безвозмездное использование учреждения с оплатой коммунальных платежей, имущества и оплатой службы охраны. Пятое, председатель ликвидационной комиссии и начальник Дома офицеров получили команду подготовить ведомости с перечнем имущества для направления в департамент имущественных отношений. Наш представитель сегодня выезжает в Министерство обороны с этим перечнем и затем мы попытаемся возвратить имущество, которое было вывезено из Дома офицеров. Вопрос по его возвращению нами не снят", - рассказали в пресс-службе об итогах встречи.