Российский правозащитник Иван Кондратенко был задержан правоохранительными органами Белоруссии 28 апреля в Минске. Предположительно, задержание осуществили сотрудники КГБ. Точное местонахождение гражданина России посольству РФ в Минске неизвестно. Об этом сообщили белорусские независимые СМИ 28 апреля со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

Активист Международного молодежного правозащитного движения был задержан в здании суда Октябрьского района Минска во время наблюдения за ходом судебного процесса над активистами белорусской оппозиции, принимавшими участие в митингах протеста 19 декабря 2010 года (во время президентской кампании). По сведениям белорусских правозащитников, Кондратенко был задержан людьми в штатском и доставлен в районное управление милиции Московского района столицы (Московское РУВД). МВД Белоруссии не подтвердило данную информацию.

"К Ивану Кондратенко подошли около пяти человек в штатском (предположительно сотрудники КГБ), проверили документы и увезли в райотдел милиции. При этом на выходе из зала суда правозащитника остановили и спрашивали, снимая на камеру, о целях его прибытия в Белоруссию", - сообщает правощзащитный центр.

В посольстве РФ в Белоруссии не располагают информацией о подробностях задержания гражданина России и утверждают, что получили информацию об инциденте из СМИ - официального информирования российских дипломатов не было. МИД Белоруссии также не распространяет информации об очередном задержании в столице Белоруссии российского правозащитника.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта в Минске белорусской милицией был задержан гражданин России, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров. Правозащитнику было предписано покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Напомним также, что в марте-апреле произошло несколько инцидентов с гражданами Украины: 21 апреля власти Белоруссии не разрешили пересечь украинско-белорусскую границу украинскому правозащитнику Михаилу Каменеву, 20 апреля - украинской правозащитнице Марине Цапок, 9 марта - помощнику представителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, члену "Фонда региональных инициатив", гражданину Украины

Максиму Кицюку.

Отметим, что в апреле в России и на Украине началась гражданская кампания "За открытый въезд в Белоруссию". Граждане соседних с Белоруссией стран - России и Украины - начали сталкиваться с проблемой выдворения из Белоруссии по причине наличия их личных данных в "списке невъездных", который сформировал официальный Минск.