Министерство финансов Латвии уже в этом году планирует устранить двойное налогообложение резидентов Латвии, работающих или получающих доходы за рубежом. Так называемый метод зачета будет заменен методом освобождения, что, возможно, облегчит латвийским экономическим мигрантам возвращение на родину, рассказал сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM замдиректора департамента налоговой политики Минфина Латвии Андрейс Бирумс.

"Сегодня весь доход, полученный за пределами Латвии, включается в облагаемый доход, к нему применяется налог по латвийской ставке, и рассчитанная сумма налога уменьшается на сумму налога, уплаченного за границей. В данном случае от человека требуется уплата разницы, если она есть. Это создает немало трудностей с точки зрения администрирования. В какой-то мере это отпугивает людей от возвращения в Латвию", - сказал Бирумс.

Минфин планирует заменить метод зачета методом освобождения, согласно которому доходы от работы по найму в стране Евросоюза или стране, с которой у Латвии заключен договор об отказе от двойного налогообложения, не будут включаться в налогооблагаемую базу резидента Латвии. "Это означает, что даже теоретически ему не надо будет платить никакую разницу, которая могла бы быть насчитана из-за разницы в налоговых ставках", - пояснил чиновник.

Данные поправки будут переданы в Сейм ко второму чтению изменений в Законе о подоходном налоге с населения и могут вступить в силу уже в этом году, сообщил представитель Минфина, отметив, что не имеет значение, когда поправки будут приняты, поскольку их действие в любом случае распространится на весь 2011 год. Что касается более раннего периода, то Минфин предполагает применить к экономическим мигрантам-резидентам Латвии норму с характером налоговой амнистии: налог остается, но ставка резко снижается. Решение еще не принято, но речь идет о 5-процентной ставке, что делает доплату символической или вообще устраняет ее, сказал Бирумс.

Как сообщало ИА Regnum, в последнее время заметно выросло число латвийцев, которые отказываются от статуса резидентов Латвии и становятся резидентами тех стран в которых живут и работают.