Арбитражный суд Северной Осетии временно приостановил процесс банкротства спиртзавода "Исток", передает 28 апреля корреспондент ИА REGNUM. Крупнейшее в республике предприятие по выпуску алкогольной продукции оказалось в трудной финансовой ситуации. Процедуру банкротства инициировала Федеральная налоговая служба после того, как администрация предприятия перестала оплачивать налоги. Сумма долга составила на сегодняшний день 700 миллионов рублей. Без работы остались 2000 человек, которые ранее трудились на заводе.

Попытки республиканской власти сохранить предприятие пока не увенчались успехом. Как заявляют власти, республика не может погашать долги частного предприятия за счет средств бюджета. Сообщается, что на уровне правительства региона решается судьба предприятия в московских коридорах власти. Эту информацию подтвердил и депутат-коммунист Казбек Тайсаев.

Между тем рабочие предприятия снова готовятся к акциям протеста. Ранее в Северной Осетии прошли митинги, организованные рабочими "Истока" с требованием выплаты заработной платы.