28 апреля в центре Еревана, на площади "Свободы", впервые за три года стартовал санкционированный мэрией митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на акцию протеста собралось приблизительно 5-6 тыс. человек, поток людей к площади продолжается. Отметим, что на прошлый митинг АНК собралось, как минимум, вдвое больше народа. Наблюдатели связывают это со смягчением позиции оппозиционного блока и его лидера экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, объявившего на прошлых митингах о диалоге с властью.

Председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян, открывая митинг, заявил, что площадь "Свободы" отныне свободна в результате общенародной борьбы, и должна стать "трибуной инакомыслия". "Отныне мы здесь будем отмечать наши победы", - сказал Манукян. При этом он сообщил, что, несмотря на заявления властей, многие автодороги, ведущие из областей в Ереван, на протяжении всего дня были закрыты, что создавало искусственные препятствия для желающих участвовать в акции протеста.

"Мы с вами зафиксировали реальную победу, так как сейчас АНК диктует политическую повестку Армении и в своих решениях власти не могут не учитывать мнение общенационального движения", - подчеркнул Манукян, отметив, что наглядным примером вышесказанного является освобождение известного боксера, оппозиционера Самсона Хачатряна. По его словам, оппозиционный блок будет бороться до тех пор, пока не будут освобождены все политзаключенные. Он напомнил, что на сегодняшний день в тюрьмах находятся еще 7 лиц, осужденных за оппозиционные политические взгляды. Сам Самсон Хачатрян, выступая на площади, призвал всех бороться до конца, подчеркнув, что и в Армении "настанет время Туниса".