В Калининградской области сегодня, 28 апреля, завершился громкий процесс над участником националистического движения Александром Гапеевым, который зарезал мужчину без определенного места жительства, а затем выложил видеролик убийства в интернет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облсуде, скинхед приговорен к 13,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Убийство произошло 10 ноября 2009 года в подвале одного из домов приграничного с Польшей города Багратионовска. Как установил суд, Гапеев являлся участником националистического движения фашистского толка "39 RUS" ("Русская убойная сила"). "Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Гапеев решил убить находящегося в подвале гражданина, ведущего бродяжнический образ жизни. Для наглядного подтверждения факта совершения убийства, чтобы затем получить атрибут "скинхедов" - белые шнурки, Гапеев попросил находящегося вместе с ним несовершеннолетнего подростка снять на мобильный телефон преступление.

Гапеев нанес мужчине 26 ударов ножом, от полученных повреждений он скончался на месте происшествия. Суд квалифицировал действия по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по мотивам идеологической ненависти).

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.