Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его туркменский коллега Гурбангулы Бердимухамедов в телефонном разговоре обсудили вопросы экспорта туркменского газа в Иран, сообщает информационное агентство Fars.

В то же время, глава экономического департамента МИД Ирана Гуламреза Ансари в интервью агентству Mehr сообщил, что согласно достигнутым договоренностям, объем транспортируемого природного газа из Туркмении по иранскому коридору составит 20 миллионов кубических метров в день.

Следует отметить, что в ноябре 2010 года в присутствии президентов Ирана и Туркмении состоялась церемония открытия второй очереди газового трубопровода Довлатабад-Сарахс, который рассчитан на транспортировку 58 миллионов кубических метров природного газа в день. При этом в туркменских СМИ информации о телефонном разговоре глав двух государств и поставках туркменского газа по иранскому коридору не распространяются.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам первого квартала текущего года Тегеран возглавил список получателей туркменского газа по объемам. Ашхабад за этот период экспортировал в Иран - порядка 4 млрд кубометров природного газа, в Китай - более 3 млрд кубометров и в Россию - 2,7 млрд кубометров. По данным туркменской стороны, в первом квартале нынешнего года общая прибыль страны от реализации природного и сжиженного газа, нефтепродуктов, а также полипропилена увеличилась в 2,5 раза и составила более $1,7 млрд. Добыча природного и попутного газа за этот период выросла на 41,3% по сравнению с уровнем 3 месяцев прошлого года, а объемы экспорта природного газа увеличились на 87,9%