Острый дефицит квалифицированных кадров испытывает на себе и самое властное ведомство страны - Министерство национальной безопасности Туркмении. Как сообщают 27 апреля "Хроники Туркменистана", помимо сотрудников для оперативной работы не хватает специалистов, разбирающихся в компьютерной технике и программировании, и это несмотря на то, что ряд туркменских вузов готовит выпускников по данной специальности.

"Нехватка ощущается настолько остро, что министерство готово принять на работу людей, даже не имеющих высшего образования, но хорошо освоивших компьютеры, благодаря обучению в турецких образовательных центрах "Башкент", либо самоучек. И такие ребята есть. Далеко не все могут поступить в высшие учебные заведения в своей стране (при 60 - 70 тысячах выпускников средних школ, вузы могут принять только 4 тысячи человек), а на учебу за рубежом не хватает финансовых возможностей. Разумеется, кандидатов проверяют на лояльность политике президента, а также на благонадежность всю его родословную до седьмого колена. Найти абсолютно "чистых", то есть тех, чьи родственники никогда не привлекались к уголовной ответственности, становится все труднее, так что кадровики из МНБ закрывают глаза на "мелкие" преступления совершенные, когда либо, членами семьи кандидата", - отмечает туркменское издание.

Также сообщается, что фактически из-за недостатка квалифицированных кадров, спецслужбы вынуждены отказаться от многолетней практики отбора специалистов и приглашать на работу тех, кто еще 2-3 года назад не смог бы трудоустроится даже рядовым в полицию, а не то, что офицером в МНБ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте текущего года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил секретаря Совбеза и министра обороны Яйлыма Бердыева новым министром национальной безопасности страны. При этом, Бердымухамедов оставил Бердыева на посту секретаря Государственного совета безопасности и присвоил ему звание генерал-лейтенанта. Тогда же за упущения в руководстве министерством президент Туркмении освободил генерал-майора Чарымурата Аманова от должности министра национальной безопасности. Следует отметить, Аманов возглавлял МНБ с 2007 года, еще ранее занимал пост начальника службы охраны действующего президента страны. Его кадровому продвижению по службе привело то, что 17 мая 2007 года был арестован министр национальной безопасности Туркмении Гельдымурад Аширмухаммедов, а также начальник службы президентской охраны Акмурад Реджепов, ранее уволенный с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".