В Чувашии в результате произошедшей на ОАО "Химпром" аварии пострадали пятеро работников предприятия, трое из них получили легкую степень острого ингаляционного отравления, у двоих отравление средней степени тяжести. Всем пострадавшим оказана первая медицинская помощь, четыре человека госпитализированы в терапевтическое (профпатологическое) отделение медико-санитарной части № 29 Федерального медико-биологического агентства, начато лечение. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, министр Венера Муллина встретилась с одним из пострадавших - мастером цеха, который в настоящее время находится в Больнице скорой медицинской помощи г.Чебоксары.

По данным новочебоксарской администрации, сначала работник предприятия был доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии МУЗ "Новочебоксарская городская больница". После проведения коллегиального медицинского осмотра врачами ФГУ "Медико-санитарная часть № 29" ФМБА России с участием главного внештатного токсиколога Чувашии было принято решение о переводе пациента в токсикологическое отделение БСМП г.Чебоксары. В настоящее время медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

По данным проведенных лабораторных исследований, превышение нормы ПДК в атмосферном воздухе не зафиксировано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на "Химпроме" произошёл выброс хлора. СУ СКР по Чувашии проводит доследственную проверку по факту аварии. Техногенная ситуация возникла в корпусе 411 цеха электролиза, авария произошла 27 апреля около 20 часов, сообщил старший помощник руководителя управления Олег Дмитриев. По предварительным данным, в результате прекращения электроснабжения произошла "типовая авария".