Меры по поддержанию правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения первомайских праздников, а также 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были обсуждены сегодня, 28 апреля на очередном координационном совещании по обеспечению правопорядка в Калужской области. Его провел заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Виктор Квасов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, отмечалось, что 1 и 9 мая в городах и населённых пунктах региона пройдут праздничные митинги, шествия и концерты, в которых примут участие до 30 тысяч граждан. Их безопасность будут обеспечивать около полутора тысяч сотрудников органов и подразделений внутренних дел области. Дополнительный силовой резерв планируется задействовать в Городе воинской славы - Козельске. Особое внимание будет уделено предупреждению террористических актов и действий экстремистского характера, а также безопасности дорожного движения во время шествий и отводу автотранспорта с путей следования колонн.

На объектах с массовым пребыванием людей и в местах проведения праздничных фейерверков предусмотрено дежурство сил и средств ГУ МЧС России по Калужской области. В усиленном режиме будут работать противопожарные подразделения. Подводя итог, Виктор Квасов обратил особое внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость координации данной работы на местах, а также активное использование в период майских праздников атрибутов государственной символики.