Малый и крупный бизнес Архангельской области нуждаются в решении одних и тех же проблем. Об этом шла речь на кругом столе "Взаимодействие малого и крупного бизнеса", прошедшего в рамках областной конференции предпринимательства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одной из общих проблем, как отметили представители бизнеса, является рост тарифов. "Нам пришлось 40% газетного производства перевести в Вологду, потому что там электроэнергия в разы дешевле, чем у нас. При таком росте тарифов на тепло- и электроэнергию мы вынуждены работать только на энергетиков и эту нагрузку скоро не выдержит не только малый, но и крупный бизнес", - заявила директор ОАО ИПП "Правда Севера" Екатерина Симонова.

Еще одна проблема местного бизнеса - логистика. Из-за закрытия дороги М-8 в межсезонье предприятия вынуждены прерывать поставки и терпеть убытки. Решить проблему, по мнению бизнес, можно путем предоставления поддержки со стороны власти в виде льготных пропусков. Однако спор о том, какое направление будет достойно такой привилегии, на встрече остался нерешенным.

Напомним, 28-29 апреля в Архангельске проходит ХIII областная конференция представителей малого и среднего предпринимательства "Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики Архангельской области на современном этапе". Предполагается, что на конференции будут выработаны предложения в программу "Развитие малого и среднего бизнеса в Архангельской области на 2012-2014 годы". Мероприятие организовано министерством экономического развития Архангельской области при поддержке Архангельской торгово-промышленной палаты, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", регионального отделения межрегиональной общественной организации "Ассоциация молодых предпринимателей России", регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области".

Горячая линия для предпринимателей 8-800-700-1919