Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 28 апреля, подписал указ о создании совета по развитию национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно тексту документа, совет по развитию Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" будет действовать как консультативно-совещательный орган при президенте Украины. Основными задачами совета, согласно указу, является подготовка и представление президенту Украины предложений по консолидации усилий художественной общественности, обеспечение осуществления согласованных мер, направленных на дальнейшее развитие Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" как современного общенационального культурно-просветительского центра, в том числе на решение в установленном порядке вопросов относительно привлечения с этой целью инвестиций.

В состав совета, в частности, вошли:

Ющенко Виктор Андреевич - президент Украины в 2005 - 2010 годах, сопредседатель Совета (по согласованию)

Кулиняк Михаил Андреевич - министр культуры Украины, сопредседатель Совета

Вакуленко Юрий Евгеньевич - генеральный директор Национального музея русского искусства (по согласованию)

Возницкий Борис Григорьевич - директор Львовской национальной галереи искусств (по согласованию)

Герман Анна Николаевна - советник президента Украины - руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Украины

Жулинский Николай Григорьевич - директор Института литературы имени Т. Г. Шевченко НАН Украины (по согласованию)

Ющенко Петр Андреевич - народный депутат Украины (по согласованию).