В Ульяновской области прошло одно из первых мероприятий в рамках "Года садовода", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На территории авторского лицея Эдварса №90 состоялась посадка деревьев в школьной аллее. Ученики и их родители высадили более 70 яблонь и сосен. Событие приурочено к пятилетнему юбилею этого образовательного учреждения.

Как отметил директор авторского лицея Анатолий Эдварс, благоустройство аллеи будет продолжено в субботу, 30 апреля, когда состоится очередная акция по озеленению города и будет высажено еще около полусотни деревьев и кустарников. Мероприятия, посвященные объявленному в Ульяновской области Году садовода, призваны содействовать созданию постоянно действующей экспериментальной площадки, на которой можно будет наглядно демонстрировать новые технологии ведения не только промышленного, но и любительского садоводства.

"Проект "Год садовода в Ульяновской области" инициированный и представленный губернатором области Сергеем Морозовым в ноябре 2010 года в Госдуме РФ, признан "пилотным" и рекомендован для распространения в регионах России, - заявил заместитель министра энергетики и ЖКК Игорь Самойлов. - В рамках проведения Дней Ульяновской области в Государственной Думе подписаны соответствующие соглашения. Поэтому сегодняшняя акция в авторском лицее Эдварса дает своеобразный старт Году садовода. Помимо озеленения в рамках проекта планируется обеспечить садоводческие товарищества области достойными условиями существования. На участках будет осуществляться газификация, проведут электричество и воду. Кроме того, мы организуем вывоз твердых бытовых отходов".

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться в рамках разработанной и утвержденной ВЦП "Развитие промышленного садоводства до 2020 года" в соответствии с которой планируется выделить 40 млн рублей.