В ходе проведения профилактической операции "Жилище-2003" в 7 тысячах обследованных домов было выявлено более 40 тысяч нарушений требований противопожарной безопасности. Операция, в ходе которой обследовались жилые помещения, чердаки и подвалы зданий, проводилась сотрудниками пожарной охраны и милиции.

Значительное число нарушений было выявлено в ходе проверок помещений с массовым или круглосуточным пребыванием людей. В некоторых лечебных учреждениях персонал не имеет достаточных знаний по эвакуации, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижнего Новгорода замначальника УГПС по Нижегородской области Алексей Шиканов.

По словам Шиканова, в Нижнем Новгороде отмечается снижение числа пожаров на 13%. С начала года произошло 718 пожаров, в которых погибли 65 человек (на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Пожарными были спасены более 1000 нижегородцев и материальных ценностей на сумму более 54 миллионов рублей. Ущерб от пожаров превысил 3,7 миллионов рублей.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрических приборов. За 6 месяцев было зарегистрировано 68 случаев поджогов, отметил Шиканов.