На сегодняшний день уровень газификации Томской области составляет около 6%. Это в 10 раз меньше, чем в целом по России. Уровень газификации сжиженным газом в области чуть больше - свыше 12%, заявил губернатор Виктор Кресс на ежегодном отчете перед депутатами Законодательной Думы Томской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

"В 2010 году подключено к газу более 1 тыс. домовладений в Колпашеве и Тогуре, 2,3 тыс. домовладений в Александровском, Парабельском, Кожевниковском и Шегарском районах, а также в Томске (Тимирязево), - сказал глава региона. - Прирост потребления населением природного газа составил 9 млн куб. м. Выданы разрешения на использование газа 18 томским предприятиям. Также выполнена оценка эффективности строительства межпоселкового газопровода от ГРС Новоколомино до с. Подгорное Чаинского района, от с. Мельниково до с. Победа Шегарского района. В настоящее время "Газпром межрегионгаз" решает вопрос о начале проектирования этих объектов".

Виктор Кресс также сообщил, что в 2011 году за счет областного и федерального бюджетов будут продолжены работы по газификации населенных пунктов Александровского, Каргасокского, Колпашевского, Кожевниковского, Шегарского и Томского районов. Кроме того, в текущем году запланирована разработка генеральной схемы газификации Томска, включая размещение объектов малой энергетики. Это станет отправной точкой для привлечения инвестиций "Газпрома" в газификацию областного центра и в целом агломерации Томска, Томского района и Северска.