Экс-президент Украины Виктор Ющенко намерен просить нынешнего главу государства Виктора Януковича о помощи в организации проведения на Украине Всемирного конгресса пчеловодов "Апимондия-2013". Об этом он заявил 28 апреля в интервью газете "Украина молодая".

"В ближайшее время я обращусь к президенту Украины Виктору Януковичу относительно издания указа о проведении Апимондии-2013, Всемирного конгресса пчеловодов, который будет принимать Украина. Там я определен в качестве руководителя Конгресса", - сказал, в частности, Ющенко. "Уже с 2012 года мы будем иметь план (до октября его подготовим) по подготовке к Апимондии-2013. И Митченки я уже включил в этот план. Будет много сделано: начиная от дорог, заканчивая созданием музея. Ведь очень важно, чтобы там, где была когда-то ферма пчеловода Прокопиевича, создать музей. Мы должны закрепить память о его изобретении как мирового значения, как изобретении, которое принесло революцию для пчеловодов", - отметил бывший глава государства. Ющенко убежден, что проблем с наполнением экспозиций будущего музея не будет. "В Киеве есть красивый Музей пчеловодства, который мог бы поделиться экспонатами. Я из собственного музея многое мог бы передать: у меня есть экспонаты, которым по 100-200 лет - это уникальные вещи. Думаю, что вокруг этого дела мы могли организовать немалую группу небезразличных людей".

Интересно, что летом 2010 года глава Житомирской облгосадминистрации и руководитель областной организации Партии регионов Сергей Рыжук заявил, что Ющенко, который считал себя выдающимся пасечником, фактически развалил пчеловодство Украины". Он подчеркнул, что не понимает, "как человек, будучи даже президентом государства - пасечником, смог так никудышно построить свою работу, которая поссорила украинских пасечников, потому что есть уже на Украине у пасечников ассоциация отдельная, есть еще какое-то там братство пасечников".