Председатель комитета по госстройнадзору и госэкспертизе Ленинградской области Виталий Григоренко отправлен в отставку. Об этом сегодня, 28 апреля, на заседании правительства региона объявил губернатор Валерий Сердюков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона прокомментировал данную отставку предельно кратко: "К его работе есть много претензий". Кто будет исполнять обязанности главы комитета, Валерий Сердюков не уточнил. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики областного правительства, в данный момент деятельностью комитета руководит заместитель председателя Сергей Руднев, но исполняющим обязанности председателя комитета он официально не назначен.

Не исключено, что данная отставка связана с многочисленными претензиями к работе проектных организаций, проектирующих здания социальных учреждений в регионе. В ходе сегодняшнего заседания глава администрации Лужского муниципального района Владимир Ейбогин пожаловался на проекты от ОАО "Ленгражданпроект". "По проекту в строящейся школе используются железобетонные перекрытия. А на деле используются деревянные перекрытия", - рассказал глава района. "Почему в конкурсах на проектирование постоянно побеждает "Ленгражданпроект", - обратился Сердюков к председателю комитета по строительству Анатолию Каталевичу. - Сколько неустойки они выплатили за некачественную работу? Почему мы не приглашаем проектировщиков из других регионов? Давайте приглашать к проектированию итальянцев, французов, китайцев, корейцев, раз у нас нет качественных проектировщиков". Также губернатор высказал недовольство отсутствием контроля за работой областных строителей со стороны компетентных ведомств. "Почему у нас не работает госстройнадзор и госэкспертиза", - спросил глава региона присутствующих членов правительств.

По словам Анатолия Каталевича, проектным организациям из других регионов, видимо, неинтересны конкурсы в Ленинградской области. А некачественное проектирование и строительство, по мнению Каталевича - "общероссийская проблема". На это Валерий Сердюков заявил, что для избежания некачественного проектирования за основу должны браться типовые проекты, а также призвал ужесточить контроль за строительством социальных объектов на всех этапах - от проектирования до сдачи объекта муниципальному образованию.