С мая нарушение правил благоустройства в муниципалитетах Челябинской области будет в 2 раза дороже. Изменения в закон "Об административных правонарушениях" были приняты сегодня Законодательным собранием Челябинской области, передает 28 апреля корреспондент ИА REGNUM.

За период действия закона, принятого в 2010 году, число правонарушении достигло 822, из которых 718 были рассмотрены в качестве административных дел. Общая сумма штрафов составила порядка 1,5 млн рублей. Однако в муниципалитетах по-прежнему не убирают улицы и дворы, не восстанавливают объекты благоустройства после ремонта или вырубки зеленых насаждений.

Нарушители предпочитают платить штрафы, а не соблюдать закон. Поэтому депутаты решили повысить в 2 раза максимальный порог штрафов. Теперь за нарушение благоустройства гражданам грозит штраф от 1 до 5 тыс. рублей (ранее - до 2,5 тыс.), должностным лицам - от 10 до 50 тыс. рублей (ранее - до 25 тыс.), юридическим лицам - от 30 тыс. до 1 млн. рублей (ранее - до 500 тыс.).

Закон принят сразу в 3 чтениях и начнет действовать в мае. Кроме того, губернатор Челябинской области Михаил Юревич выступил с предложением передать средства, полученные от штрафов, в муниципалитеты. Таким образом, территории получают одновременно стимул к работе с правонарушителями, а также рычаги влияния.