"Дни Калининградской области в Литовской Республике - мероприятие, ставшее традиционным, впервые состоявшееся в 2007 году и с тех пор проводившееся в Клайпеде, Таураге, Каунасе. Вильнюс второй раз принимает областной культурный десант. Чему наша сторона искренне рада, поскольку известно, что в литовская столица умеет принимать гостей и оценить их творческие достижения", - сказала во время торжественного открытия дней корреспонденту ИА REGNUM министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, официальное открытие состоялось вчера, однако основная программа мероприятий пройдет 28-29 апреля.

"Калининградцы привезли в столицу Литвы насыщенную программу. Мы расскажем, чем живет сегодня западный регион России, как работает и отдыхает, какие строит планы и что может предложить партнерам в деловой сфере и в культуре", - добавила министр.

"Дни Калининградской области открываются масштабной культурной программой, старт которой дает выставка художника Саргиса Гогоряна "Куршская Коса. Мелодия ветра" и гала-концерт Калининградского оркестра русских народных инструментов под руководством художественного руководителя и дирижера Александра Хайновского", - поддержал коллегу министр культуры Литвы Арунас Гелунас. "Полагаю, что красочное, впечатляющее открытие праздника станет отменным фоном для других проектов, намеченных в рамках этого масштабного мероприятия", - добавил литовский министр.

Сегодня, 28 апреля в фойе гостиницы Radisson Blu Hotel Lietuva откроется выставка фотохудожника Эдуарда Молчанова "Калининград. Мозаика впечатлений", а в конференц-зале начнет работу форум "Калининград - Литва. Возможности делового сотрудничества". После обеда в спортзале Вильнюсского педагогического университета состоится матч по баскетболу между командами этого вуза и Балтийского федерального университета имени Канта. Вечером в посольстве России в Литве пройдет официальный прием от имени губернатора Калининградской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 апреля запланирована встреча главы российской делегации губернатора Николая Цуканова с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте. В этот же день состоится возложение венков к мемориалу павшим советским воинам на Антакальнисском кладбище Вильнюса. Презентацию региона в Литве завершит игра КВН между молодежными командами янтарного края, Литвы и Белоруссии на Кубок губернатора Калининградской области.