СУ СКР по Чувашии проанализировало причины совершения преступлений, предусмотренных ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). По итогам прошлого года в суды направлено 19 уголовных дел о нарушениях правил охраны труда. Снизилось количество производственных травм, в результате которых работники погибли, либо им был причинен тяжкий вред здоровью: в 2009-м году в суды направлено 42 таких уголовных дела, а в 2008-ом - 36. С начала 2011 года возбуждено три уголовных дела по фактам производственного травматизма, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В 2010 году уголовные дела возбуждались в основном по фактам нарушений в строительстве (8) и промышленности (5). В прошлом году завершено расследование пяти уголовных дел о нарушениях правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека (в Чебоксарах - три уголовных дела, в Новочебоксарске и Шумерлинском районе - по одному).

По ряду дел вынесены приговоры. В частности, один год лишения свободы условно получил бывший механик предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шумерли, по вине которого был задавлен насмерть его коллега. Инженер ТЭЦ-1 в Чебоксарах получил 1,5 лет лишения свободы условно: по его вине вечером 22 июля 2010 года во время производства работ от поражения электрическим током скончался 21-летний электромонтёр. По ст. 143 УК РФ осуждён начальник участка строительно-монтажных работ торгово-промышленной компании в Чебоксарах: 23 октября 2010 года придавило насмерть 49-летнего каменщика при производстве работ по сносу кирпичных стен в одном из торговых комплексов. "Произошедшее стало возможным вследствие того, что начальник участка не проконтролировал технологическую последовательность производства работ по наряду-допуску, уехав с места демонтажа кирпичных стен и перегородок, а также нарушения других правил охраны труда и техники безопасности", - сказал Олег Дмитриев, отметив, что начальник оштрафован на 10 тыс. рублей.

Продолжается рассмотрение уголовного дела по факту нарушений правил охраны труда, допущенных начальником одной из исправительных колоний, в результате которых сотрудник отдела охраны скончался от поражения электрическим током. "По версии следствия, одной из причин стало отсутствие средств индивидуальной защиты. Кроме того, сварочный аппарат не отвечал требованиям безопасности", - отметил Олег Дмитриев. И продолжил: "Как показывает анализ, причинами, способствующими совершению подобных преступлений, являются недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением работниками правил техники безопасности, отсутствие у пострадавших необходимых средств индивидуальной защиты, не проведение инструктажа работников по технике безопасности, работа на неисправном оборудовании, допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения и ряд других".

По словам старшего помощник руководителя СУ СКР по Чувашии, чаще всего за нарушение правил охраны труда, повлёкших причинение тяжкого вреда здоровью, виновных штрафуют - размер штрафов колеблется от 3 до 40 тыс. рублей. В основном уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемые в ходе следствия признавали свою вину в полном объеме, отметил также Олег Дмитриев.