В Великом Новгороде 27 апреля состоялась церемония закрытия XI Международного театрального фестиваля "Царь-Сказка"/Kingfestival. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, на церемонии в Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" международное жюри и молодые критики объявили лауреатов.

Лучшим спектаклем для детей был объявлен итальянский спектакль "Манолибера" (Легкая рука). Итальянских актеров трижды вызывали на сцену за время праздничного закрытия, так как их работу отметили и молодые критики, и новгородский центр развития туризма "Красная Изба", который вручил свой "красный приз" и итальянскому театру, и болгарскому театру "Кредо" за спектакль "Папа всегда прав".

Лучшим спектаклем для подростков стал "Бесстрашный Барин" Российского академического Молодежного театра (Москва). Лучшая режиссерская работа - Виестурс Мейкшанс за спектакль "Половодье и солнцестояние в звуках Страумены".

Спектакль "Спам" Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" стал лауреатом в номинации "Лучший спектакль о современности". Лауреатом в области современного танца в номинации "За опыты пластического театра" стала компания NANOHACH (Чехия) со спектаклями "Ожуковление" и "Зачарованная де Люкс".

Ко-продакция мурманской команды "Гаст лайф" и французской "Алессандро-н-Посси" получила приз "За молодежную эстетику спектакля "Одиссея".

Приз "Другой взгляд" от молодых театральных критиков из России, Финляндии, Латвии, Литвы и Польши получил спектакль швейцарского Пан-Театра "Маленький садик Гайа".

Напомним, в составе международного жюри этого года работали два театральных специалиста из Латвии - режиссер Вия Блузма и театральный критик Эдит Тишейзере, а также петербургский критик Елена Горфункель.

Напомним также, международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" проводится в Великом Новгороде с 1992 года. Нынешний фестиваль представил 23 спектакля из России и Европы.