Экс-президент Украины, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко негативно относится к решению Верховной рады относительно вывешивания в стране красных флагов Победы в День победы 9 мая. Об этом он заявил прессе 27 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принимать подобное решение можно лишь в стране, где нет национального определения и государственности. Если у тебя нет нации, то ты всегда встанешь под чужие знамена", - сказал, в частности, Ющенко. "Уже 20 лет исполняется украинскому суверенитету и независимости, а мы все в День победы не можем выйти с украинским флагом и сказать всем, что это и наша победа. Почему мы стесняясь слушаем оценку о миссии Украины во Второй мировой войне и в победе? Моя нация самая уникальная, моя нация больше всего жертв понесла, и я не желаю, чтобы кто-то говорил об этой нации достойна она или не достойна. И очень больно, что мы не имеем надлежащей самооценки", - добавил бывший глава государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Верховная рада Украины на пленарном заседании обязала вывешивать в День победы, 9 мая, вместе с государственным украинским флагом красный флаг - копию Знамени победы. Украинский парламент отмечает, что флаг Победы является "символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны". После этого ряд местных властей, в частности, на западной Украине, отметили, что так или иначе не будут выполнять данное решение. Президент Украины Виктор Янукович пока еще не подписал данный законопроект.