Проект региональной программы "Повышение качества жизни пожилых людей в Воронежской области на 2011 - 2013 годы" одобрен на заседании правительства Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Предваряя обсуждение проекта региональной программы "Повышение качества жизни пожилых людей в Воронежской области на 2011 - 2013 годы", губернатор сообщил, что программа разработана во исполнение соответствующего поручения президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое прозвучало на заседании президиума Госсовета РФ 25 октября прошлого года. "Вопрос об уровне и качестве жизни людей пожилого возраста имеет особую актуальность. Отношение к старшему поколению - важнейший показатель развития общества. К сожалению, проблема бедности касается в той или иной мере всей Российской Федерации, и мы не раз об этом говорили. Но, тем не менее, мы несем прямую ответственность перед старшим поколением".

Проект региональной программы "Повышение качества жизни пожилых людей в Воронежской области на 2011 - 2013 годы" представила руководитель департамента труда и социального развития области Наталья Самойлюк. По ее словам, в программе предусмотрено формирование организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. Столь масштабная программа по повышению качества жизни пожилых людей разработана в Воронежской области впервые. Ранее действующие социальные программы носили ведомственный характер, и это, несмотря на их солидное финансирование, не позволяло выполнить все задачи, которые требуют решения на более высоком уровне.

Новая программа состоит из десяти разделов, в которых содержатся конкретные меры по обеспечению процессов модернизации социальной защиты пожилых. В частности, в программе предусматривается поддержка добровольчества и укрепление взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, развитие сети государственных стационарных учреждений социального обслуживания. Планируется, что в регионе будут развиваться услуги сиделок, организованы приемные семьи, созданы новые формы социального обслуживания пожилых. Также предполагается создать информационный Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста по вопросам предоставления социальных услуг. Начало его работы запланировано на 2012 год.

Принципиально новым направлением деятельности учреждений социального обслуживания станет реализация проекта "Школа активного долголетия", нацеленного на укрепление здоровья пожилых людей и профилактику преждевременного старения. Особый раздел программы предусматривает меры по повышению уровня диспансеризации пожилых людей, расширению геронтологических услуг в лечебно-профилактических учреждениях области, создание 25 пунктов проката современных средств и предметов ухода за престарелыми, поэтапное открытие трех социально-оздоровительных центров для людей пожилого возраста и инвалидов.

На заседании отмечалось, что в проекте региональной программы также обозначены меры по оптимизации инфраструктуры социального обслуживания. Уже в 2011 году будут сданы в эксплуатацию два новых дома-интерната на 100 мест каждый. Кроме того, предполагается открыть дополнительные отделения домов-интернатов в Хохольском, Верхнемамонском, Острогожском и Павловском районах. Также планируется, что после реконструкции комплекса Лискинской центральной больницы здесь компактно разместятся государственные учреждения нестационарного и полустационарного социального обслуживания. Намечено улучшение теплоснабжения действующих домов-интернатов для престарелых и инвалидов: в 12 из них будут газифицированы котельные.

Также программа предусматривает совершенствование мер социальной защиты и социального обслуживания пожилых жителей сельской местности. Среди перспективных направлений - создание мобильных бригад социально-бытовой помощи, оснащенных автотранспортом и оборудованием. В рамках программы запланирована организация 27 таких бригад. Проектом также предусматривается обучение пожилых людей навыкам работы на компьютере и создание интернет-классов для пожилых людей, привлечение представителей старшего поколения к занятиям спортом, предоставление им льготного экскурсионного обслуживания, посещения на льготных условиях музеев, выставок и театров. По сообщению Натальи Самойлюк, реализация программы с общим объемом финансирования в 408 млн рублей позволит значительно улучшить уровень жизни пожилых граждан нашей области.

Проект региональной программы "Повышение качества жизни пожилых людей в Воронежской области на 2011 - 2013 годы" получил одобрение правительства области и будет передан на утверждение губернатору Алексею Гордееву.

Губернатор подчеркнул, что ряд вопросов, касающихся уровня обслуживания в учреждениях социального обслуживания пожилых людей и материально-технического состояния домов-интернатов, необходимо решить в ближайшее время. Он потребовал представить ему подробную информацию о финансовых потребностях домов-интернатов, а также добавить в проект решения правительства соответствующие пункты, касающиеся улучшения материально-технического снабжения домов-интернатов.