Проблема с изменением правил приёма в первые классы школ Екатеринбурга продолжает оставаться актуальной. Представители родительской общественности города начали сбор подписей за отставку начальника Управления образования Евгении Умниковой. По словам активистов, изменением порядка приёма в школы за 5 дней до начала набора в первые классы она способствовала созданию ажиотажа возле школ и нагнетанию нездоровой обстановки в городе, передает 28 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Одним из требующих отставки Умниковой стал свердловский региональный благотворительный фонд "Уральский родительский комитет". По словам его президента Евгения Жабриева, чиновники от Управления образования проявили некомпетентность, а в некоторых школах помимо "живой очереди" существовали некие "рекомендательные списки" из фамилий детей, которых предлагалось зачислить в школу вне очереди. А, по словам руководителя исполнительного комитета свердловского отделения всероссийского педагогического собрания Татьяны Беловой, ажиотажа можно было бы избежать, если бы ранее власти прислушались бы к мнению специалистов и общественности.

Кроме всего этого, представители родительской общественности уже написали жалобу на решение управления образования в прокуратуру. Надзорное ведомство уже заинтересовалось ситуацией с приёмом в школы города. Эффект усилило и областное Минобразования, которое тоже направило в прокуратуру запрос о проверке законности новых правил приёма. Ситуация с записью в школы стала одной из обсуждаемых на заседании областной Думы, которое прошло 27 апреля. Присутствовавший там заместитель министра Феликс Исламгалиев сообщил, что областные чиновники следят за ситуацией в Екатеринбурге и держат её под контролем.

Напомним, новые правила были введены 15 апреля. Согласно им, в школы могли приниматься дети со всего города и без привязки к конкретному микрорайону и школе. Эта мера вызвала ажиотаж среди родителей, также возникали драки, словесные перепалки и "ночные бдения". Дело в том, что многие екатеринбуржцы хотели отдать своих детей в наиболее престижные школы, число мест в которых ограничено. В качестве оправдания изменения порядка в Управлении образования назвали решение суда в Москве, который признал незаконным прикрепление детей к школам по месту жительства, но юристы отметили, что прежний порядок не противоречил закону.