В ночь с 12 на 13 апреля возле входа в общественную приемную регионального отделения партии "Справедливая Россия" были похищены два флага: Российской Федерации и партийный.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении партии, в связи с происшествием подано заявление в милицию. Данное правонарушение квалифицировано как административное по ст. 7.27 КоАП "Мелкое хищение". Однако в партийном отделении уверены, что срыв флагов нужно квалифицировать как осквернение государственного символа.

"В соответствии со статьей № 329 УК РФ, надругательством над государственным гербом или государственным флагом РФ является их осквернение как символов государства - срывание герба или флага, внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов, с целью или без цели принизить авторитет Российского государства, - пояснили в региональном отделении. - Непонятно, почему срыв государственного флага определяется всего лишь как административное правонарушение. Ведь дело даже не в доставленном ущербе для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Флаг Российской Федерации - это официальный символ нашего государства, за осквернение которого виновный должен нести наказание. Именно поэтому, сейчас подано обжалование на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Напомним, это уже не первое происшествие подобного характера в партийной приемной. Первый раз партийцы не обнаружили флагов на привычных местах утром 28 сентября 2009 года. Второй раз флаги были сорваны через два дня - поздно вечером 30 сентября. На второй раз вандалы не просто украли флаги, а грубо их выломали из флагштоков, сорвав их.