Экономика Армении по объективным и субъективным причинам находится в стагнации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 27 апреля на встрече с журналистами депутат Национального собрания Армении от входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения"(ППА) Вардан Бостанджян. По мнению депутата, в противостоянии вызовам мирового финансово-экономического кризиса и устранении его последствий правительство Армении "находилось не на высоте". При этом Бостанджян все же выразил надежду, что "проблемы экономики останутся позади", обосновав свой оптимизм заявлениями президента республики Сержа Саргсяна о необходимости обеспечить скоординированную работу секторов, занимающихся реализацией экономической и денежно-кредитной политики.

В свою очередь, другой участник встречи - лидер оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян отметил, что правительство Армении в течение последнего года занималось лишь оперативным правлением, "чтобы обеспечить население хлебом, гарантировать нормальную работу общественного транспорта и тому подобное", не предпринимая при этом конкретных мер по созданию предпосылок для экономического роста.

По словам Карапетяна, премьер-министр Армении является довольно трагическим "персонажем" в политике. "Человек, который долгие годы работал в Центробанке и всегда был носителем монетарных идей, стал вдруг председателем правительства, и в этом качестве его основной функцией было привлечение в экономику не инвестиций, а кредитных средств", - сказал политик. При этом, как заметил Карапетян, взятые иностранные кредиты не используются по назначению, и вместо того, чтобы направлять их в проекты развития экономики, "власти используют эти средства в политических целях". Иностранные кредиты, по словам лидера оппозиционной партии, служат лишь для удержания внутриполитической ситуации на таком уровне, "при котором социальный бунт, а, следовательно, и неизбежная смена власти не произойдут".

С мнением своего оппонента депутат от коалиционной ППА Бостанджян солидаризировался, но в том контексте, что "так называемые кредиты на льготных условиях не были эффективно использованы на фоне объявленного правительством курса диверсификации экономики". "Независимо от того, являюсь ли я членом коалиционной партии или нет, я не могу не признать, что это так, - сказал депутат. - Есть люди, которые знают свое дело, а есть люди, которые не разбираются в нем".