Московская кабельная сеть (МКС) ОАО "Мосэнерго" осуществляет реконструкцию перегруженных трансформаторных подстанций. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", на сегодняшний день в МКС ОАО "Мосэнерго" насчитывается около 13,5 тысяч трансформаторных подстанций (ТП). Они являются заключительным звеном в цепи электроснабжения бытовых потребителей, так как обеспечивают понижение напряжения электрического тока с 6-10 кВ до 380/220В, т.е. до той величины, при которой работают практически все бытовые приборы.

В настоящее время оборудование многих трансформаторных подстанций работает с перегрузкой. Причиной тому является увеличившееся электропотребление квартир жителей столицы (кондиционирование, большое количество электроприборов и т.п.). Основная часть подстанций, установленных в сети МКС ОАО "Мосэнерго", построена с учетом удельных перегрузок прошлых лет, когда нормы электропотребления для проектирования ТП были в разы меньше сегодняшних. В результате перегрузок происходит интенсивное изнашивание электрооборудования, уменьшается срок его службы, и как следствие повышается вероятность отказов и повреждений, что в конечном итоге приводит к снижению надежности энергоснабжения потребителей, а в ряде случаев и к его перебоям.

Чтобы избежать этого, ОАО "Мосэнерго" разработало и уже несколько лет реализует комплексную программу по реконструкции перегруженных трансформаторов. Специалисты энергокомпании ведут постоянный мониторинг уровня загрузки подстанций и осуществляют замену перегруженного оборудования на более мощное, гарантирующее надежное электроснабжение. В результате, если несколько лет назад число перегруженных трансформаторов постоянно росло, то на сегодняшний день удалось не только приостановить рост, но и снизить количество перегруженного оборудования. На сегодняшний день в ОАО "Мосэнерго" с перегрузкой работают 310 ТП. В этом году запланирована реконструкция 60 из них - это в 2 раза больше чем в 2001 и 2002 годах.

Реконструкция трансформаторных подстанций осуществляется в рамках программы капитального строительства ОАО "Мосэнерго". В нынешнем году на эти цели энергокомпания выделила около 172 млн. рублей собственных средств.