"Позиция Украины относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основывается на уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах", - заявил в интервью Trend, накануне своего визита в Азербайджан, президент Украины Виктор Янукович. При этом он заметил, что Украина исходит из необходимости решения данного и других "замороженных" конфликтов исключительно путем мирных переговоров, на основе принципов и норм международного права.

"Как известно, в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Хочу подчеркнуть, что в этой роли мы будем оказывать всевозможное содействие разрешению "замороженных" конфликтов. В том числе это касается работы Минской группы ОБСЕ. Мы надеемся, что политическая воля конфликтующих сторон даст возможность завершить согласование тех принципов, на основе которых будут найдены пути урегулирования конфликта", - сказал Янукович.

По его словам, позиции Украины и Азербайджана по большинству вопросов региональной политики основываются на близких подходах. "Мы считаем, что обеспечение мира, безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ является тем ключевым фактором, который будет способствовать экономическому развитию стран в целом, повышению уровня жизни их граждан", - заключил президент Украины.