Президент Белоруссии Александр Лукашенко позволил себе то, чего делать было нельзя категорически. Он оскорбил лично Виктора Януковича и последствия для отношений Украины и Белоруссии будут самыми негативными. Об этом сегодня, 27 апреля, в комментарии ИА REGNUM заявила украинский политолог Полина Платонова.

"Лукашенко совершенно не учитывает личностных особенностей своего украинского коллеги. Виктор Янукович - это человек с очень специфическим восприятием понятий чести, достоинства и реакции на посягательства. Он вполне спокойно воспринимает попытки что-то выгадать на государственных переговорах, не обижается на российское руководство за газовую ловушку, в которую попала Украина. Он воспринимает это философски и готов снова и снова возвращаться к нужным вопросам, торговаться, уступать. Для Януковича это в порядке вещей. Но биография и политический опыт президента Украины приучили его не прощать личных оскорблений. А слова Лукашенко "у руководства Украины хватает вшивости" иначе, как оскорбление, адресованное лично ему, Янукович не воспримет", - отметила эксперт. "Поскольку в украинской системе власти желания президента стараются угадывать раньше, чем он их выскажет, для торговли и сотрудничества с Белоруссией в украинской системе станет очень мало места. А украинский рынок для этой страны был очень важен. Вероятно, для Лукашенко на ближайшие годы Киев будет закрыт. А это одна из немногих оставшихся столиц, где ему были рады. Одна ошибка будет стоить президенту Белоруссии больше, чем все предыдущие грехи за несколько лет", - считает Полина Платонова.

Напомним, накануне Лукашенко заявил: "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины". В свою очередь, министерство иностранных дел Украины возмущено "беспрецедентно некорректными" комментариями белорусского лидера.