Вторая смена военно-спортивного лагеря "Сокол" открылась на базе воинской части № 21242. Воспитанниками лагеря в этот раз стали 47 детей, 20 из которых приехали из отдаленных поселков Таймыра.

Данный лагерь по решению губернатора Таймырского автономного округа Олега Бударгина был организован для детей, относящихся к "группе риска" (неблагополучные семьи, дети, имеющие приводы в милицию, состоящие на учете в комнате милиции по делам несовершеннолетних и т.д.). Особенностью второй смены стало то, что много ребят из обычных семей также решили стать воспитанниками "Сокола".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Таймырского автономного округа, согласно тематического плана, разработанного специалистами Управления образования совместно с военнослужащими, ребята в течение двух недель пройдут начальную военную подготовку. В нее включены такие занятия, как: огневая подготовка, ориентирование на местности, марш-броски по пересеченной местности и т.д.

В распорядок дня, помимо занятий по военно-прикладным дисциплинам, включены и занятия различными видами спорта. Организаторами лагеря планируется проведение спортивно-туристических эстафет, разного рода соревнований. Одним из таких состязаний станет матч по мини-футболу между командой ребят и командой, в которую войдут представители окружной Администрации. Еще одним серьезным испытанием, которое предстоит пройти юным "соколятам", станет так называемый "пробег на выживание". Подростки, разбитые на отряды, без посторонней помощи должны будут продержаться несколько часов в тундре и преодолеть препятствия, которые потребуют от них не только выносливости и терпения, но и "солдатской смекалки", сплоченности, мобильности.