Президент России Дмитрий Медведев 27 апреля провел в подмосковном Лыткарине совещание по вопросам развития профтехобразования. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались методы повышения престижа рабочих профессий, проблемы модернизации производств и подготовки квалифицированных рабочих кадров, вопросы совершенствования трудового законодательства.

"Негативные тенденции в этой сфере носят, как принято говорить, системный характер, не буду рассказывать, с чем это было связано, - все знают. Очевидно, что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда" - констатировал президент.

"Мы должны создать необходимые условия для того, чтобы молодёжь выбирала рабочие профессии. Системе профессионального образования здесь принадлежит ведущая роль. Мы говорили об этом и на предыдущих совещаниях. Собственно, здесь проблемы те же самые - это правильное взаимодействие между работодателем, будущим работником, системой профессиональных союзов, безусловно, и, в конечном счёте, взаимодействие с властями, возможность и желание оперативно реагировать на те изменения, которые происходят в экономике", - резюмировал Медведев.