Латвийская сторона - ни правительство в целом, ни министерство экономики - не получала от Литвы никаких конкретных предложений касательно введения законодательного запрета на приобретение электроэнергии с небезопасных АЭС. Об этом сегодня, 27 апреля, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"), отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

"Что касается данной инициативы премьера Литвы, то в настоящее время мы никаких конкретных предложений в этом направлении не получали - ни правительство, ни также министерство экономики. В связи с этим трудно комментировать то, что мы не получали", - сказал Домбровскис.

"В целом страны Прибалтики работают над координацией своей энергетической политики, включая рынок электроэнергии. В этом году Латвия планирует присоединиться к бирже электроэнергии Nord Pool. В будущем мы также продолжим координировать эти вопросы", - добавил латвийский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что в скором времени Литва, Латвия и Эстония, возможно, на законодательном уровне запретят покупать электроэнергию из "небезопасных АЭС", под которыми в первую очередь в Литве подразумевается Балтийская АЭС в Калининградской области.