С 1 сентября 2011 года в латвийских школах появится новый предмет - "история Латвии", который будут преподавать, начиная с 6-го класса. Об этом сегодня, 27 апреля, после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") заявил журналистам президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"С 1 сентября история Латвии будет изучаться как отдельный предмет. Это то, чего ждало общество", - сказал президент.

Таким образом, в будущем учебном году начнется переход на раздельное преподавание истории Латвии и всемирной истории. Ранее предполагалось, что с будущего учебного года в 6-х и 7-х классах учащиеся будут изучать историю мира, а в 8-м и 9-м классах - историю Латвии, однако было решено, что подобная модель менее эффективна, чем утвержденная сегодня правительством, поэтому в учебные стандарты будут внесены соответствующие изменения. Министерству образования и науки предстоит обеспечить школы новыми учебниками и методическими пособиями, и средства на эти цели уже выделены.

Как сообщало ИА REGNUM, дискуссию о том, что школьники должны лучше знать историю Латвии, инициировала несколько лет назад ультрарадикальная организация "Все - Латвии!". Идея была встречена в штыки как латвийскими педагогами, так и министерством образования. Однако в политических целях Минобраз изменил свою позицию, проигнорировав мнение учителей, большинство из которых считало нецелесообразным выделение истории Латвии из всемирной истории.