Турция в ближайшее время приостановит подачу азербайджанского газа в Грецию. Как передает турецкий телеканал NTV, об этом заявил высокопоставленный представитель министерства энергетики Турции. По его словам, 750 млн. кубометров газа, который предназначен для экспорта в Грецию, будет использовано Турцией в собственных нуждах.

"По этому вопросу у нас есть договоренность и с азербайджанской стороной. Мы в ближайшее время подпишем новое соглашение с Азербайджаном о поставках 6,6 млрд. кубометров газа, но экспорт газа, который осуществлялся с 2008 года, будет приостановлен. После этого Азербайджан сам будет договариваться с европейскими покупателями об экспорте своего газа, а Турция будет получать транзитные пошлины", - сказал тот же источник.

Как ранее сообщил в Баку менеджер по развитию стратегии и бизнеса турецкой государственной трубопроводной компании Botas Левент Озгюль, соглашение по поставкам азербайджанского газа транзитом через территорию Турции в Европу будет подписано в ближайшее время. "Мы начали переговоры по межправительственному соглашению в апреле и завершим их во втором квартале 2011 года", - сказал он. "Контракт на поставку 750 млн. кубометров газа передан Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Подписание трехстороннего соглашения также ожидается в скором времени", - отметил Озгюль.