Вход в московские парки и скверы должен быть бесплатным. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя итоги заседания правительства Москвы. "Никаких платных входов, как был в Парк культуры и отдыха имени Горького, не должно быть. Сам вход должен быть бесплатным, люди должны гулять, отдыхать", - подчеркнул мэр. По его словам, зеленые зоны занимают 30% территории Москвы, однако этого недостаточно для полноценного отдыха горожан, и количество таких зон надо увеличивать.

Ранее на заседании правительства столицы заммэра по вопросам социальной политики Людмила Швецова представила проект программы по развитию туризма и парковых территорий столицы на 2012-2016 годы. По ее словам, к 2016 году количество особо охраняемых территорий увеличится до 164, а их площадь составит 21,5 тысяч гектаров. Программа также предусматривает, что число туристов в Москве за пять лет увеличится в 1,8 раза - до 7,3 млн. человек.

Программа по развитию туризма и парковых территорий предусматривает благоустройство парков, ремонт и реставрацию инфраструктуры (включая инженерные сети). В парках должны появиться стационарные туалеты, будет обеспечено современное освещение. По словам Швецовой, необходимо сделать места для отдыха в Москве разными: в частности, Марьинский парк будет ориентирован на отдых молодежи, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького - на семейный отдых, Екатерининский парк - на отдых москвичей старшего поколения.