На Таймыре продолжается подготовка к празднованию Международного дня коренных народов мира. По распоряжению губернатора округа Олега Бударгина утвержден план мероприятий, посвященных этому событию. как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, в праздничный день на улицах столицы Таймыра пройдет костюмированное шествие, которое перерастет в театрализованный праздник на главной площади города Набережной. В мероприятиях примут участие известные творческие коллективы Таймыра. Жители города в этот день, помимо возможности поучаствовать в театрализованном представлении, смогут оценить все тонкости традиционной национальной кухни народов, населяющих Таймырский полуостров. Наряду с развлекательными мероприятиями организаторы праздника намерены провести творческую акцию "Таймырские встречи". Пройдет выставка работ известных как в России, так и за рубежом таймырских художников Бориса Молчанова и Мотюмяку Турдагина.

В окружных поселках также запланированы праздничные мероприятия, к которым уже сейчас идет тщательная подготовка. Кроме этого, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира на Таймыре был объявлен конкурс "Лучший поселок округа". Соответствующее постановление об этом подписал Олег Бударгин. Целью данного конкурса является выявление трех самых благоустроенных поселков округа, в которых в 2003 году были успешно проведены работы и получены наилучшие результаты по благоустройству территорий. Накануне празднования специально созданная комиссия, в которую вошли представители окружной администрации, Ассоциации коренных народов Таймыра, главы районов, подведут итоги конкурса и объявят победителей. Победители конкурса получат денежную премию в размере 50 тыс. рублей за 1-е место, 30 тыс. рублей - за 2-е, 15 тыс. рублей - за 3-е.

"День коренных народов мира - праздник особенный. Поэтому одной из главных задач для всех нас, живущих на таймырской земле, является сохранение первозданной культуры и многовековых традиций", - отметил Олег Бударгин.