Президент Армении Серж Саргсян высоко ценит положительные тенденции в действиях внепарламентской оппозиции страны. Об этом глава государства заявил журналистам 27 апреля, после совещания в компании "Валлекс Групп". Говоря о проводимых в столице митингах оппозиции, Саргсян выразил удовлетворение тем, что выступления, которые можно услышать на акциях протеста, уже не направлены на раскол общества и не преследуют цель перевести политическую борьбу в другую плоскость. "Мне нравится также, что организаторы митингов и полицейские могут работать вместе, и, слава Богу, за уже довольно длительное время в ходе этих акций не было зафиксировано грубых нарушений общественного порядка", - отметил президент.

По его словам, последние тенденции могут послужить основой для того, чтобы площадь "Свободы" снова стала местом для выражения альтернативных мнений. Как отметил президент, именно в этом назначение площади "Свободы". "В том случае, если события будут развиваться таким образом, на мой взгляд, нам удастся совместно стереть ложные представления об этой площади, как о среде, питающей радикализм. Хочу напомнить, что приближается май, который является месяцем успехов и побед для нашего народа. Хочу также напомнить, что в мае мы будем праздновать день Республики. Этот праздник несет в себе уроки, которые и по сей день актуальны", - отметил Серж Саргсян, добавив, что "раскол еще не принес ничего хорошего ни одному народу или стране". "Злость не решает проблем развития, и мы все вместе должны ее преодолеть. А злость могут преодолеть только сильные. Сегодня в Армении есть сильная власть и оппозиция, не позволяющая ей потерять бдительность. Сотрудничая, мы действительно сможем обеспечить для нашей страны существенные успехи", - подчеркнул президент, добавив, что власти готовы быть первыми и делать шаги по разряжению обстановки. "Я уже распорядился, чтобы министр юстиции выступил с предложениями", - резюмировал Серж Саргсян.

По мнению президента Армении, политические процессы в республике идут в нормальном русле "или, по крайней мере, все идет к этому". "Коалиционные партии активизировали свою деятельность как в законодательных, так и в исполнительных органах. В определенных сферах экономики мы наблюдаем активность, и считаю, что результаты этого, как с точки зрения показателей, так и общественного восприятия, в ближайшем будущем станут очевидны", - заявил глава государства. Саргсян также указал на активность парламентских сил, в том числе оппозиционных партий АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие".

"Считаю, что в парламенте формируется очень важная традиция в контексте того, что обсуждения хоть иногда и бывают резкими и даже звучат обвинения, тем не менее, эти обсуждения протекают почти в пределах корректности. Это очень важное обстоятельство, и считаю, что при усилиях как коалиции, так и парламентской оппозиции, мы сможем достичь высокой планки цивилизованности", - заключил Серж Саргсян.