В Челябинске прекращено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД, не давших Алексею Прокопенко довезти жену до врача. Разбирательства завершились тем, что сотрудники ГИБДД извинились перед пострадавшим, сообщили 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.

Данное уголовное дело возбудили в марте 2010 года, спустя 9 месяцев сотрудникам ГИБДД предъявили обвинение. Но прокуратура Челябинска не утвердила обвинительное заключение, дело отправили на дорасследование.

Водитель Прокопенко обжаловал эти действия в Генпрокуратуре и Тракторозаводском райсуде Челябинска. После этого к делу подключилась и Общественная палата. На все жалобы и обращения по отмене постановления были получены отказы. Однако спустя год с момента возбуждения уголовного дела ГИБДД Челябинска признала действия инспекторов незаконными. Сами же инспекторы ДПС капитан милиции Новиков и лейтенант Зайцев принесли извинения семье Прокопенко. Заявление о прекращении уголовного преследования написал сам водитель. По его словам, производство по делу слишком затянулось и зашло в тупик. Времени же ходить по инстанциям у Прокопенко нет.

Напомним, 11 марта 2010 года сотрудники ДПС ГИБДД Челябинска остановили машину, в которой находилась женщина с послеродовым кровотечением. Ее муж, Алексей Прокопенко, предложил оставить документы гаишникам и отпустить его. Водитель обещал вернуться, как только доставит жену в медучреждение. Однако в ответ получил отказ и оскорбления. Это дело получило широкую огласку в СМИ.