Члены Палаты представителей Национального собрания Белоруссии приняли 27 апреля в первом чтении законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении, а также использовании человеческих эмбрионов в научно-исследовательских целях. Об этом сообщило 27 апреля госинформагентство БелТА со ссылкой на членов палаты.

Законопроект подразделяет вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) на три вида: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), искусственная инсеминация и суррогатное материнство. Право на ВРТ имеют лишь те, кто имеет медицинские показания и не имеет противопоказаний. Женщины в возрасте 50 лет лишаются права на ЭКО и искусственную инсеминацию.

Женщины смогут выбрать анонимного донора по таким параметрам, как возраст, рост, вес, цвет волос и глаз, расовая и национальная принадлежность, образование, группа крови и резус-фактор, а также по схожести с другими членами семьи. Выбирать пол будущего ребенка возможно только при установлении наследственных заболеваний, связанных с полом.

Донорами яйцеклетки смогут выступать женщины в возрасте 18-35 лет, а донорами половых клеток - мужчины 18-40 лет (при письменном согласии супруги). Ограничено количество раз на использование для оплодотворения половых клеток одного донора. Законопроекта устанавливает принципы донации и предусматривает создание банка донорской спермы (белорусские центры закупают донорский материал в других странах).

Принятый законопроект детально прописывает условия суррогатного материнства. Например, суррогатная мать не может одновременно быть донором яйцеклетки в отношении женщины, заключившей с ней договор суррогатного материнства (вынашивается генетически не свой ребенок). Суррогатной матери запрещается не отдавать рожденного ею ребенка, а женщина-заказчица не вправе отказаться его принять.

Приняв данный законопроект, члены палаты внесли приняли еще один законопроект - о внесении поправок в некоторые законы. Так, согласно дополнениям в закон о госпособиях семьям, воспитывающим детей суррогатные матери наравне с другими матерями будут иметь право на получение пособия по беременности и родам, а также пособия для ставших на учет до 12 недель беременности.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии последовательно расширяется перечень платных услуг в сфере здравоохранения. Данный процесс ускорен в связи с дефицитом бюджетных средств и нежеланием властей пересматривать приоритеты госрасходов. Действующие в Белоруссии религиозные объединения и общественные организации подвергли легализацию суррогатного материнства резкой критике.