Совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) увеличился в марте 2011 года на 0,4%, или на 0,206 миллиарда долларов - до 56,411 миллиарда долларов и, таким образом, вновь обновил исторический максимум. Соответствующую информацию обнародовало министерство финансов Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 27 апреля.

Согласно источнику, в целом за январь-март общий госдолг возрос на 3,9%, или на 2,121 миллиарда долларов. По данным министерства, в марте произошло замещение части внешнего долга внутренним: общий внутренний госдолг вырос на 4%, или на 0,778 миллиарда долларов - до 20,281 миллиарда долларов, тогда как общий внешний снизился на 1,6%, или на 0,572 миллиарда долларов (преимущественно из-за погашения еврооблигаций 2004 года на 0,6 миллиарда долларов).

Ранее директор департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества министерства финансов Украины Сергей Макацария заявил, что на сегодняшний день нет никаких оснований для дефолта на Украине, вероятность такого события равна нулю. Чиновник отметил, что сегодня все государства мира имеют долги и Украина не является исключением, "это абсолютно нормальная практика стран пополнять собственные денежные запасы, поддерживать отечественную экономику и таким образом обеспечивать циркуляцию денег в мире".

Между тем, накануне постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер заявил, что следующий транш фонда на Украину может поступить только после того, как в Киеве выполнят четыре требования МВФ.