Брянский камвольный комбинат прошел многоуровневый отбор и получил федеральное финансирование по линии Министерства промышленности и торговли, реализующего важнейшие инновационные проекты государственного значения ("ВИПы"), сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации 27 апреля.

На БКК планируется начать выпуск так называемых высокономерных шерстяных тканей, современных смесовых тканей с различным соотношением натурального и синтетического волокна и пряжи. Первые 25 тысяч погонных метров новых тканей комбинат должен изготовить уже в четвертом квартале этого года.

27 апреля губернатор Брянской области Николай Денин встретился с директором департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Михаилом Клиновым и обсудил детали инвестиционного проекта по разработке промышленных ресурсо- и энергосберегающих технологий производства инновационных текстильных материалов. Объем инвестиций в деятельность Брянского камвольного комбината в 2011 году достигнет 250 миллионов рублей.

О том, что Брянским камвольным комбинатом заинтересовалось федеральное министерство промышленности и торговли, реализующее важнейшие инновационные проекты государственного значения, говорилось еще в начале года. Конкуренцию брянскому акционерному обществу в борьбе за финансирование составляли тогда тюменское и подмосковное предприятия.

Справка REGNUM-Центр. ОАО "Брянский камвольный комбинат" - одно из крупнейших промышленных предприятий области, работающее в регионе с 1956 года. В конце января 2011 года сообщалось, что предприятие работает лишь на 50% своей мощности. Причина нестабильности комбината, по мнению его руководства, в том, что ведущие заказчики (80% продукции комбината закупают органы исполнительной власти) уменьшили финансирование. Основным заказчиком Брянского камвольного комбината до сегодняшнего момента являлось Министерство обороны. Однако уже 31 января состоялся аукцион на поставку ткани для военной формы.