Украинские власти считают оскорбительным заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес украинской власти и полагают, что оно повлияет на взаимоотношения двух государств. Об этом 27 апреля заявил посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный.

Посол подчеркнул: "Любое заявление, тем более такие личные высказывания, влияет на развитие взаимоотношений. Это эмоции, которым не место в политике, а тем более - в оценке двусторонних отношений".

По информации Безсмертного, украинские власти приглашали белорусского президента на мероприятия 26 апреля. Посол проинформировал, что только "в понедельник вечером из заявления пресс-секретаря Александра Лукашенко мы узнали, что он не приедет".

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля Лукашенко не посетил траурные мероприятия на Украине, приуроченные к очередной годовщине чернобыльской катастрофы.

"Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко, комментируя свой отказ от участия в мероприятиях.

Напомним, 25 апреля пресс-секретарь руководителя Белоруссии Павел Легкий сообщил о том, что Александр Лукашенко останется 26 апреля в Белоруссии и, таким образом, не встретится с президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым. "Ничего не планируется. Завтра, 26 апреля, глава государства будет работать в Гомельской области, как это каждый год традиционно у нас происходит", - заявил пресс-секретарь Лукашенко.

Напомним также, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу принял приглашение к участию в международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" в Киеве при выполнении украинской стороной одного условия - отсутствии на конференции руководителя Белоруссии Александра Лукашенко.