Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что "харьковские соглашения" с Россией 2010 года являются "Переяславскими соглашениями" современности. Об этом он заявил на съезде своей партии "Наша Украина" сегодня, 27 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я убежден, что спустя некоторое время нашей истории, день 27 апреля станет днем позора, так как харьковские соглашения - это переяславские соглашения, но в другом веке", - заявил Ющенко. Напомним, что Переяславский договор был заключен в январе 1654 года в Переяславе между гетманом Богданом Хмельницким и посланниками российского царя с другой и ознаменовал фактическое присоединение гетманской Украины к России.

Напомним, что ранее Ющенко выразил мнение, что если бы сейчас перед украинской властью стоял вопрос подписывать или не подписывать "харьковские соглашения", сегодня бы эти соглашения не были подписаны. "Из-за намерений удешевить российский газ, оставив российскую базу, мы не только отказались от собственной безопасности, мы не открыли себе завтрашний день по интеграции Украины в европейскую коллективную политику безопасности... В итоге мы платим дорогую цену за газ, которая экономически необоснованна, которая является коррупционной, отдали национальные территории и самое главное, проиграли стратегическую для нации политику", - сказал он. Также бывший президент заявил: "Провести денонсации газового соглашения и "харьковских соглашений" - это благородное дело, поскольку они не отвечают национальным интересам". Вместе с тем, президент Виктор Янукович заявил, что без подписания в прошлом году "харьковских соглашений" Украина была бы потеряна из-за высокой цены на газ.