Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала иск в американский суд против компании "РосУкрЭнерго", владельцем которой является украинский олигарх Дмитрий Фирташ

В частности, по информации агентства Bloomberg, Тимошенко обвиняет компанию и ее владельца Дмитрия Фирташа в заговоре с попыткой манипулирования решением арбитражного суда, которое привело к ограблению запасов природного газа Украины. В иске, поданном в районный суд Манхэттена, говорится: "Решение Стокгольмского арбитражного суда было использовано Фирташем для получения огромных сумм наличных денег, что позволило Фирташу и его партнерам финансировать коррупцию на уровне правительства, в тоже время пресекая политическое несогласие через запугивание, бандитизм и другие нарушения основных прав человека".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 11 млрд куб. м газа швейцарской компании "РосУкрЭнерго", а также передать ей 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за незаконное изъятие в 2009 году по личному указанию тогдашнего премьера Юлии Тимошенко в счет погашения задолженности РУЭ перед "Газпромом" на $1,7 млрд. Впоследствии этот вердикт подтвердили несколько украинских судов, включая Верховный суд. В апреле 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" полностью закончил возврат газа компании "РосУкрЭнерго".