Постановлением Кабинета министров Республики Башкортостан утверждена республиканская программа сохранения и повышения плодородия почв на 2001-2005 годы. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, программа предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на повышения плодородия почв во всех зонах республики и включающих агрохимическое обеспечение; химическую мелиорацию почв; защиту от эрозии и мелиорацию; коренное улучшение сельскохозяйственных угодий и восстановление нарушенных земель.

В районах с нечерноземной почвой будут приложены усилия для создания окультуренного пахотного слоя, улучшения фитосанитарного состояния почв, снижения их кислотности и защиты от водной эрозии. В районах с черноземной почвой особое значение будет придаваться сохранению и повышению плодородия почв путем защиты их от переуплотнения, регулированию водно-воздушного режима с улучшением агрохимических свойств почв, борьбе с загрязнением радиоактивными веществами и тяжелыми металлами.

В дополнение к этим мероприятиям, программой планируется внедрение в практику земледелия почвозащитной и энергосберегающих технологий, рационального использования земель, систем севооборотов, удобрений и т.п. Важнейшей задачей программы также определено обеспечение прироста гумуса в почве, повышение уровня питательных веществ, улучшение мелиоративного состояния ранее осушенных и орошаемых земель.

К концу срока реализации республиканской программы сохранения и повышения плодородия почв, планируется внести 163310 тысяч тонн органических удобрений, 826, 2 тысяч тонн минеральных удобрений. На 538,7 тысячах гектаров будет произведено известкование кислых почв, комплексной реконструкции подвергнутся 20,4 тысячи гектаров орошаемых земель, на 10,4 тысячах гектаров оросительные системы будут восстановлены. В общей сложности, объем финансирования Программы составляет 11906,5 миллионов рублей.