Расходы на компенсацию сноса гаражей их владельцам пока что не заложены в бюджет Санкт-Петербурга, они не предусматриваются и его корректировкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 апреля, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский перед первым чтением изменений в закон о бюджете города на 2011 год в Законодательном собрании.

Отвечая на вопрос фракции "Справедливая Россия", Осеевский пояснил: чтобы потратить хоть какую-то сумму на любые цели, нужно понимать размер расходных обязательств, а с "гаражниками" до сих пор нет ясности даже в схеме выплаты компенсаций - какой она будет.

Напомним, "эсеры" в течение нескольких месяцев лоббируют законопроект о прямых денежных компенсациях владельцам сносимых в городе гаражей, однако не находят поддержки среди коллег-депутатов. Зато ее нашли представители "Единой России", чей "гаражный" проект принят в первом чтении (время на подачу поправок истечет 30 апреля). Документ, предложенный "Единой Россией", предполагает 4 схемы компенсаций за снос гаражей. В основном - предоставление гаражникам новых земельных участков для самостоятельного обустройства мест хранения автомобилей. Прямые денежные выплаты возможны лишь в крайнем случае, да и то - скорее со стороны инвестора, который претендует на занятый гаражами участок, а не со стороны бюджета города.