В Самарской области возбуждено уголовное дело по фактам легализации денежных средств, нажитых преступным путем, в отношении 3 руководителей ОПГ, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков MDPV на территории г. Тольятти через сеть торговых точек "Бытовая химия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФСКН России по Самарской области.

Деятельность ОПГ была пресечена в 24 декабря 2010 г. Тогда в ходе тщательно разработанной спецоперации, были проведены мероприятия сразу в трех точках сбыта наркотиков с привлечением сил и средств службы специального назначения. В результате задержаны 6 человек - организаторы и члены преступной группы. В этот же день сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению "скорости". Одновременно проведены обыски у членов ОПГ, в квартирах, арендованных для производства и хранения наркотиков.

Всего в результате мероприятий наркополицейскими изъято 1,4 кг наркотических средств (в.т.ч. 1,1 кг MDPV, 280 г JWH-210). В отношении 6 членов ОПГ, в том числе и ее организаторов, возбуждено уголовное дело по 46 эпизодам преступной деятельности (сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы). В ходе расследования данного уголовного дела получены доказательства легализации денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, путем приобретения имущества и вложений в легальный бизнес. Всего руководителями ОПГ было легализовано 10 млн. 247 тыс. руб.