Правительство "Гражданской платформы" рассматривает Литву и страны Прибалтики в качестве балласта, затрудняющего налаживание хороших отношений с Россией. Об этом в статье, опубликованной в издании Rzeczpospolitа пишет председатель польской оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньски. Качиньски сравнил поражение стратегии правительства в отношениях с Вильнюсом с поражением Наполеона под Ватерлоо.

По мнению Качиньского, тот факт, что президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон об образовании, является самым большим ударом за многие года. "Даже под советской оккупацией, до того, как Литва получила независимость в 1991 году, правила образования на самом деле были для поляков во многих отношениях лучше, чем сегодня. Вопрос закона об образовании на самом деле является лишь кульминацией процесса только разрушения хороших польско-литовских отношений ", - подчеркнул глава ПиС.

Качиньски также обвинил премьер-министра Дональда Туска, что тот вместо того, чтобы продолжить активное участие в проекте совместного с Литвой, Латвией и Эстонией строительства АЭС в Висагинас, начал крениться в сторону форсируемого Россией проекта строительства АЭС в Калининградской области. Ярослав Качиньски видит явное желание правительства Польши угодить России, с одновременной наивной верой в то, что "если мы оставим нашим Балтийских партнеров сами, русские в конце концов нас полюбят".

Он подчеркнул, что Литва - это не Белоруссия под руководством Лукашенко, следовательно, есть возможности повлиять на политику этого государства, просто власти Польши не делают всего необходимого.