На Красноярском заводе комбайнов состоялась церемония вручения предприятию сертификата соответствия качества продукции завода международной системе ISO 9000-2001. На торжественном мероприятии сертификат, памятный знак и флаг ISO 9000-2001 генеральному директору ПО "Красноярский завод комбайнов" Олегу Кириллову вручил руководитель делегации немецкой компании ТЮФСЕРТ доктор Франк Шрайер. В свою очередь, Олег Кириллов подарил Шрайеру флаг с логотипом завода, а также картину с изображением современного комбайна "Енисей".

Стоит отметить, что, начиная с 1999 г. Красноярский завод комбайнов вел работу по созданию системы менеджмента качества на предприятии. В мае 2003 г. ведущий мировой лидер в области сертификации - немецкая компания ТЮФСЕРТ признала результаты аудита успешными. Достигнув соответствия жестким международным требованиям, Красноярский завод комбайнов вступил в плеяду 20000 предприятий мира, сертифицированных системой ISO 9000-2001. Данный сертификат позволяет предприятию выйти на мировой уровень.

По словам доктора Франка Шрайера, сертификат международной системы ISO 9000-2001 имеет две направленности. Первая - внутренние потребности завода, вторая - внешняя сторона и рынки. Внутренняя сторона необходима для того, чтобы оптимизировать внутренние производственные процессы, внешняя - для того, чтобы успешно продвигать продукцию предприятия на рынке. "Я знаю, как трудно бывает сотрудниками организаций подтвердить соответствие деятельности нормативным документам, - заявил Франк Шрайер, - тем не менее, аудит был проведен по жестким международным требованиям и его результат, вне всякого сомнения, будет иметь мировое признание".

Отмечая важность сегодняшней встречи, генеральный директор ПО КЗК Олег Кириллов подчеркнул: "Это действительно важный, эпохальный день, который определит наше будущее. Мы шли ко дню вручения сертификата с 1999 г., за это время коллективом завода была проделана огромная работа. Из многих фирм, которые занимаются сертификацией, мы выбрали компанию ТЮФСЕРТ - одного из мировых лидеров в области сертификации по системам качества. И получая документ международной системы ISO 9000-2001, мы взяли на себя еще большую ответственность. Требования, которые предъявляет система качества к производству, теперь будут учитываться и мы соответствующим образом должны их подтверждать. Но я думаю, что мы справимся".